Муниципальное бюджетное учреждение
Тахтамукайская централизованная клубная система
официальный сайт

«Аиссе» приехала в Афипсип

13 января 2023 События

Сегодня в Афипсипском центре народной культуры состоялся показ исторического романа «Графиня Аиссе», написанного народным адыгским писателем, Героем труда России Исхаком Машбашем. Роман был переведен с адыгейского языка на русский и издан в 2008 году.

Картина была снята и вышла в прокат при финансовой поддержке экс-президента Республики Адыгеи благотворителя и  мецената Хазрета Совмена.

Произведение основано на реальных исторических событиях и повествует о необычной судьбе черкешенки Айшет. Дочь черкесского князя, чью дворянскую усадьбу разграбили турки, была похищена и продана в рабство.

В конце XVII века девочку совсем в раннем возрасте выкупил у стамбульского работорговца французский посол в Османской империи граф де Ферриоль, который отвёз её во Францию.
Над созданием мелодрамы совместно работали две российские кинокомпании — «Орёл» и «Ракурс».

Разные эпизоды фильмы снимали в горах Адыгеи, в Санкт-Петербурге, в Гатчине Ленинградской области и даже в Турции и Франции.

Аиссе сыграла Светлана Мамрешева — черкешенка, уроженка Кабардино-Балкарии. Среди задействованных в съемках актеров — Евгений Дряблов (шевалье Д’Эди), Владимир Ермин (граф де Ферриоль), Евгения Добровольская (мадам Ферриоль), Александр Лазарев (герцог Орлеанский), Юрий Беляев (посол Мальтийского ордена), Артём Ткаченко (Флот — помощник герцога Орлеанского) и другие.

Маленькую Айшет сыграла Диана Яхутль — девочка из Адыгеи, а роли её дедушки и бабушки сыграли артисты Национального театра им.И.С.Цея заслуженный артист России Заур Зехов и народная артистка Республики Адыгея, заслуженная артистка Российской Федерации Мариет Уджуху.

Также в съёмках были задействованы артисты государственного ансамбля «Нальмэс».