Муниципальное бюджетное учреждение
Тахтамукайская централизованная клубная система
официальный сайт

Вчера в культуре Адыгеи произошло большое событие — презентация молодого театра — муниципального Молодежного театра им. М.С.Ахеджакова из Тахтамукайского района.

30 июня 2021 События

Вчера в культуре Адыгеи произошло большое событие — презентация молодого театра — муниципального Молодежного театра им. М.С.Ахеджакова из Тахтамукайского района. Театр показал интеллигенции, театральному сообществу и деятелям культуры республики свою новую работу «Я еще не хочу умирать» по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы». Инсценировка и режиссура засл.деятеля искусств РА Рустама Ачмиза. Событием стало не только и не столько представление нового коллектива. Настоящим событием стала сама постановка, ее тема, форма, актерские работы, режиссура спектакля. В постпандемийном театральном сезоне это сценическое произведение, разыгранное с невероятной искренностью, с разрывающей сердце трагической нотой, с точными актерскими работами и молодым ансамблем, стало настоящим высказыванием не только военной проблематики, не только блокадной новеллой, но и заставляющим задуматься предупреждением о необходимости оставаться человеком в любых, самых страшных, нечеловеческих обстоятельствах. Открытая, чистая искренность молодых актеров — от ребенка Шурки (Латмир Берзегов) до всех исполнителей ролей, тонкий художественный анализ, психологическое раскрытие каждого образа, игра в условиях камерной сцены, когда зритель становится со-участником действия, эмоционально втянутым в эту иммерсивность, погруженным в судьбы обитателей одной-единственной квартиры на краю жизни и смерти, — вся эта история выживания людей, детей, пытающихся продержаться в блокадном Ленинграде до прихода советских — Своих — войск-освободителей, потрясает. Долго остается это ощущение. Долго ты носишь эти эмоции. Сложно уйти от них. И удивительно, как эти молодые люди «наживали» это состояние, эти чувства, которые точно и ненавязчиво они передали зрителям.
Поздравляю всех участников и горячо приветствую рождение нового театра. В добрый путь!
Актеры: Зарина Даутова, Асиет Хуаж, Латмир Берзегов, Адам Шефруков, Артур Набоков, Сусанна Тхаркахова, Адам Кубов, Рустам Шалов.
Успехов вам, театру, спектаклю. Новых работ и новых побед.